воскресенье, 12 января 2020 г.

100 кг как сбросить вес




Действительно, люди тысячелетиями доверяют свою пищу огню – и, кажется, всё всегда было в порядке. Так какие вообще проблемы? Что такого особенного в термической обработке продуктов питания?

Многими опытами доказано, что люди могут выживать на весьма ограниченном рационе – таком, например, как мука и вода, – довольно длительное время, но они не могут процветать при таком режиме питания. Это говорит о богатых резервах, гибкости и жизнеспособности человеческого организма, а не о пищевой ценности потребляемого продукта. Разница между «нормальным здоровьем» и подлинным благополучием огромна!

Люди не так давно начали готовить пищу

Исторически люди начали есть мясо и пробовать такие продукты, как клубни растений и другие сложные углеводы, когда ушли из тропиков, стремясь заменить ими недоступные более фрукты и овощи. Большинство антропологов полагают, что выращивание зерновых культур и цивилизация, основанная на их культивации и потреблении, возникли в последние 10 000 лет человеческой истории [29] – на том же временном отрезке, на котором, как говорят некоторые исследователи, человек систематически пользуется огнём для приготовления пищи.

10 000 лет питания приготовленной на огне пищей ни в коей мере не достаточны для того, чтобы адаптироваться к употреблению термически обработанных продуктов.

В масштабах эволюционной истории человека 10 000 лет – крайне малый период, ни в коей мере не достаточный для того, чтобы физиология нашего пищеварения перестроилась и адаптировалась к той всеобъемлющей деградации пищи, которую неизбежно вызывает её термическая обработка. Физиологи полагают, что обычно на эволюционное изменение подобного рода требуется от 50 до 500 тысяч лет или более. Но даже тогда мы не смогли бы без вреда для здоровья адаптироваться к радикальному снижению питательной ценности и тем токсинам, которые возникают в процессе термической обработки пищи.

Многие продукты, такие как мясо или злаки, подвергают термической обработке потому, что иначе они неаппетитны или попросту несъедобны для человека. Термическая обработка позволяет пище обойти защитный барьер органов чувств, который в противном случае уберёг бы нас от употребления неестественного или вредного продукта. Важно, что термическая обработка позволяет нам есть (и называть «вкусной») еду, которую мы бы в другой ситуации сочли бы «испортившейся». В определённых редких случаях термическая обработка может помочь нам продержаться на единственно доступных продуктах. Однако нет никаких сомнений, что, превращая её в постоянную каждодневную практику, мы в итоге расплачиваемся за это своим здоровьем.

Источник: www

Полезно знать - как похудеть за 4 дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ночь лишний вес

Основным критерием научности системы является [определение сю предмета исследования. В медицине УТО сводится к решению основного теорети...

Популярные сообщения