четверг, 16 января 2020 г.

ночь лишний вес




Основным критерием научности системы является [определение сю предмета исследования. В медицине УТО сводится к решению основного теоретического вопроса — определению понятий «болезнь» н «здоровье». Следовательно, понимание этих двух состояний, взаимоисключающих друг друга, находится в очень тесном единстве и противоположности- 1\ сожалению, до настоящего времени окончательного философского определения понятий «здоровье» и «болезнь» inn, Оказывается, и древние Философы вводили .чн-:!-ется, что для того чтобы линять сущность болезни, необходимо прежде всего изучить учение о здоровом и больном теле. Состоянию различных функций человеческого тела в состоянии здоровья уделяется большое внимание. Глава 2 первого тома «Чжуд-ши» излагает общие проблемы и представления о здоровье. В главах 2, 3, 4 второго тома рассматриваются вопросы эмбриологии, анатомии, физиологии человека а норме; в главе 5 — о трех физиологических системах «рлунг», «мкхрис» н «бад-кан», представления о сущности процессов, происходящих в организме; в главе 6 — сведения о конституциональных особенностях и физиологических функциях в зависимости от типа конституции. В разделах, где- речь идет о здоровье, три физиологические системы называются «физиологическими началами», в главах, н которых описываются болезни, нх называют «болезненными началами».

По представлениям тибетских врачей, организм человека состоит nj трех составных частей, Это «физиологические начала, основные жизненные силы и нечистоты». Если эти три составные части находятся в состоянии функционального равновесия, организм здоров. Нарушение же указанного равновесия ведет к развитию заболеваний («болезненные начала, основные силы организма и нечистоты приходят в расстройство, становятся неприязненными лр\т к другу и губят жизнь»). Тибетская медицина, таким образом, рассматривает здоровье и болезнь пс как различные по своей природе состояния, а как две стороны диалектически единого процесса, исходя нз единства физиологических и патофизиологических механизмов. При дальнейшем знакомстве с причинностью заболеваний мы неоднократно в этом убедимся.

Источник: ночь лишний вес

Выбор читателей: какие упражнения помогают сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ночь лишний вес

Основным критерием научности системы является [определение сю предмета исследования. В медицине УТО сводится к решению основного теорети...

Популярные сообщения