вторник, 7 января 2020 г.

диета при заболевании железы




Дисбаланс дош и их возмущение приводят, согласно аюрведе, к развитию болезней. Утверждают, например, что люди типа капха могут испытывать повторяющиеся приступы тонзиллита, синусита, бронхита и гиперемии легких. Люди с типом питта подвержены расстройствам желчного пузыря, печени, повышенной кислотности, пептической язве, гастриту и воспалительным недугам, а также кожным заболеваниям вроде крапивницы и сыпей. Люди типа вата чаще страдают от поясничных болей, артрита, ишиаса, паралича и невралгии. Болезни ваты кроются в толстой кишке, болезни питты — в тонкой кишке, а болезни капхи — в желудке.

Уравновешивание дош питанием

Согласно аюрведе, человек здоров, когда сбалансированы его доши, в равновесии находится пищеварительный огонь (агни), уравновешена выработка трех шлаков (мал) — мочи, кала и пота, чувства и эмоции работают нормально, а тело, ум и сознание действуют согласованно как одно целое. Возникновение болезней аюрведа объясняет нарушением этого баланса. Поэтому лечение в аюрведе, в том числе диета, направлено на восстановление утраченного равновесия у дош.

Аюрведа в изложении Сен Гупты дает весьма скромные советы по выбору пищи применительно к дошам. Для доши вата рекомендуется маслянистая и теплая пища, сладкая, кислая и соленая. Доше питта предлагаются охлажденные напитки, сладкий, горький и вяжущий вкусы. Людям, принадлежащим к доше капха, дан совет есть согревающую пищу с острым, горьким и вяжущим вкусами. Современные энтузиасты аюрведы дают куда более полные рекомендации для обладателей разных дош, опираясь на представлениях о связи вкусов пищи и дош. Вот как понимает способность вкусов влиять на доши Баллентине:

Влияние вкуса пищи на доши

Наиболее полные советы дает Д. Фроули. Он не настаивает на вегетарианстве и подразделяет продукты на рекомендуемые и нежелательные. Группы рекомендуемых и нежелательных продуктов в свою очередь разделены на три подгруппы. Среди рекомендуемых продуктов есть наиболее полезные, менее полезные и наименее полезные. Среди нерекомендуемых продуктов представлены наиболее вредные, менее вредные и наименее вредные.

Источник: диета при заболевании железы

Выбор редакции: диета 7 меню на каждый день

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ночь лишний вес

Основным критерием научности системы является [определение сю предмета исследования. В медицине УТО сводится к решению основного теорети...

Популярные сообщения